Тонкая материя: о женской психике

Автор: Ольга Степина

Рассуждать по этой теме сегодня – очень тонкий и опасный момент, настолько мы привыкли к шуткам и иронии, либо же к снисходительному отношению, когда говорим об «особой» женской логике, женской психике и в целом о женском способе восприятия мира и реагирования на него. Сегодня здесь четко наблюдается два полюса: одна сторона считает преувеличением и пустым измышлением все эти «особенности». Чаще всего это представители научного мира, которые говорят о том, что не наблюдается каких-либо драматических отличий женского организма от мужского. И есть второй клан (назовем их эзотериками), которые представляют позицию об исключительности женщины, о ее неземном происхождении («все женщины с Венеры» и т.д.) и даже о некой богоизбранности и непонятости простыми смертными. 

Диалога, либо попыток здравого анализа с рассуждением и сопоставлением тут не очень наблюдается, и возможно, вина лежит на представителях обеих сторон: научный мир раздражает невозможность соединить в рамках своей парадигмы нематериальное, эмпирическое знание с точными научными данными. А эзотерики не сильно «парятся» на тему того, чтобы «опуститься» в мирское и попробовать представить свои ощущения через их более точное описание (а следственно, и через систематизацию). У них больше срабатывает принцип «я так чувствую!», и получается, что на этом диалог заканчивается, ибо не все «так чувствуют», а передать технологию и методику они не в состоянии.

Второй момент, который необходимо удерживать во внимании, это обозначение того поля, в котором мы будем искать отличие женского существа от мужского. В бытовых рассуждениях часто используются социальные, культурологические, житейские параметры, которые все-таки находятся во временных законах, являясь нестабильными и исторически обусловленными. То, что было принято всего сто лет назад, невозможно и неприемлемо в наши дни. Для анализа видятся стабильными два параметра: во-первых, физиологические особенности женского тела, практически неизменные в своем функционировании на протяжении тысячелетий, и, во-вторых, более изменчивый фактор, представленный полем Земли, куда входят не только ее физические характеристики (магнитное поле, количество получаемого света и т.д.), но и задачи ее собственного развития, если мы считаем планету живым объектом макрокосмоса.   

В первом случае при достаточно скрупулезной работе мы можем систематизировать и выделить достаточно большой объем данных о том, что женское тело имеет достаточное количество характерных только для него свойств и качеств. Рассмотрим основные из них.

Физиология и функционирование тела женщины

Улыбка истории: немецкий физиолог Т.Л. Бишоф (1807–1882) утверждал, что «женщины психически ниже мужчин, так как вес их мозга меньше веса мужского мозга». Это утверждение было опровергнуто опытным путем: по смерти Бишофа, вскрытие и взвешивание его мозга показали, что он был легче среднего женского.

В научном мире отличие по анатомическому признаку между самцами и самками одного вида называется диформизм. Принято считать, что в отличие от многих животных, люди разного пола физически более похожи. И тем не менее показатели по отличиям касаются как глобальных систем тела, так и каких-то мелких деталей на уровне анатомии или функционирования организма.

Различия начинаются уже в процессе внутриутробного созревания: у мальчиков оно происходит медленнее, поэтому среди недоношенных детей их оказывается больше.

Мышечное тело женщины на 30% меньше мужского, но оно более гибкое, так как в нем больше эластина, чем коллагена (хотя при этом, как ни парадоксально у женщины более сильные ноги). Но оказывается, в мужском организме коллаген разрушается медленнее и это замедляет скорость старения их кожи.

Кожное тело у женщины на 20 % тоньше, но благодаря большему количеству рецепторов оно в десять раз чувствительнее, чем мужское.

Наиболее существенные отличия между мужчиной и женщиной лежат, конечно, в области строения половой системы. Например, у женщины есть молочные железы, при этом она единственная из приматов имеет грудь на протяжении всей жизни, даже когда не кормит детей.

Мы не можем не упомянуть и такие «мелочи», как факты о том, что диаметр женских волос вдвое меньше мужских, у женщины больше вкусовых и обонятельных рецепторов (а в период менструации обоняние женщины превосходит мужское в сто раз!), а также она видит больше цветов и оттенков, так как различение цвета связано именно с Х-хромосомой (а их у женщины две). При этом у нее хорошо развито периферийное зрение, в отличие от мужского туннельного. Женщина также лучше воспринимает высокочастотные звуки (острота ее слуха выше в 2,3 раза).

В ученом мире принято считать, что эти и множественные другие анатомические различия заложены природой для более успешной реализации программы воспроизводства и выживания, а также для повышения привлекательности представителей двух полов друг для друга.

Если говорить о функционировании организма и происходящих процессах в нем, мы также можем наблюдать значительные отличия. Женское сердце, например, меньше и бьется чаще мужского; женщины моргают в два раза чаще мужчин; в их теле более медленный метаболизм и, соответственно, медленнее сжигаются калории, но вот женский иммунитет значительно сильнее мужского. Научные исследования показали, что высокий уровень тестостерона угнетает выработку антител, поэтому он у мужчин слабее.

Благодаря наличию эстрогена женщины всегда лучше справляются с болью, но из-за высокого уровня гемоглобина мужчины успешнее переносят физические нагрузки.

Масса женского мозга на 10-15 % меньше мужского (в основном, за счет гипокампа, отвечающего за внимание и память), но в нем больше функциональных связей, и от природы женщины лучше решают вопросы многозадачности, так как в их мозолистом теле, соединяющем два полушария, на 30% больше соединений. По-разному мозг ведет себя и во сне: женский сон более чуткий, так как активность органа в этом состоянии снижается всего на 10%.

Сегодня ученые объясняют такое заболевание, как мигрень тем, что в женском мозге легко вызвать волновую активность (отметим это его качество!). Мужской организм в этом плане гораздо более инертный.

Известно, что в женском мозге за речь отвечают два мозговых центра, поэтому женщина активно использует не только речевые сигналы для общения (до 8 000 слов и 3 000 звуков в день), но и невербальные сигналы (до 10 000).

Последние научные исследования также показали, что женский мозг стареет медленнее мужского.

Американские нейробиологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе открыли, что метаболическое старение мозга у женщин происходит гораздо медленнее, чем у мужчин. Причина заключается в метаболизме глюкозы. В эксперименте участвовала 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет. Все они прошли процедуру ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии), которая замеряла поток кислорода и глюкозы в мозге. Выяснилось, что метаболизм мозга менялся, но значительная часть различий зависела от пола, при этом на выходе оказалось, что женщины были в среднем на четыре года моложе мужчин. При этом данный показатель фиксировался на этапе взросления и четко наблюдался в пожилом возрасте.

Ученые использовали алгоритм, который предсказывает метаболический возраст мозга на основе результатов сканирования и информации об обмене веществ. После анализа общей базы данных по мужчинам и женщинам, программа показала, что женский мозг в среднем на 3 года и 8 месяцев моложе их организма, а вот метаболический возраст мозга мужчин старше их организма на 2 года и 4 месяца! (При этом ученые обговорили, что гормональные различия здесь ни при чем).

Это объясняет, почему в старости женщины дольше сохраняют остроту и ясность ума, и указывает на то, что аэробный гликолиз у мужчин происходит гораздо активнее в течение всей жизни. Почему возникает такая разница, для ученых остается загадкой.

Очень большая тема связана с различием гормональных систем мужчины и женщины, и этот материал вполне достоин стать темой отдельной статьи. Пока же давайте посмотрим предметно на особенности психики женщины, которые вытекают из ее физической природы, а также являются продуктом социальной среды.

Особенности психики женщины

Женщина отбывает обязанность жизни не деятельным, а страдательным образом: муками родов, заботами о детях, подчиненностью мужу… Женщины существуют единственно для распространения человеческого рода, и этим исчерпывается их назначение… Женщины не владеют ни восприимчивостью, ни истинной склонностью ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам… Женщины суть sexus sequior, во всех отношениях ниже стоящий, второй пол, нумер второй человеческого рода. Женщине постоянно нужен опекун… Ум женщин невелик…

А.Шопенгауэр

 Пристальное внимание эта тема начала вызывать в 19-м веке, когда стали меняться общественные условия и женщины начали демонстрировать растущую социальную и интеллектуальную активность. И если ранее о женщине говорили, в основном, в поэзии, посвящали ей музыку, разрешали ей проявлять себя в танцах и театре, то теперь все большая активность прекрасного пола вынуждала философов, социологов и психологов обращать на это внимание и пытаться анализировать происходящее.

В России одним из серьезных специалистов, поднявших эту тему, был Петр Федорович Каптерев (1849-1922). Одним из первых он заявил, что умственные интересы женщины отличаются от мужских, что ум женщины – другого склада, и нет надобности равнять его с мужским типом мышления. Он выступал против принижения интеллектуальной деятельности женщины и ограничения  ее значимости только ролью матери, жены и хозяйки дома.

Каптерев неоднократно подчеркивал, что подавляющее большинство психологических сочинений его времени «оценивает женщин, а не изучает, оценивает раньше изучения». В период победы большевиков, исходивших из тезиса об одинаковости мужской и женской природы (равные права мужчин и женщин обосновывались их тождественной психической природой), ему пришлось особенно нелегко.

Протестовал он и против сведения различий только к половым признакам. «Крайне несправедливо трактовать женщину, а равно и мужчину, только с точки зрения их воспроизводительных функций; но точно также несправедливо и забывать об этих функциях. Они настолько важны и существенны в жизни организма, что их значение простирается на весь организм, на все его отправления, а не ограничивается лишь органами воспроизведения».

П.Ф. Каптерева можно считать неким образцом ученого-исследователя, ибо в своем анализе он демонстрирует поистине энциклопедические знания, используя исторические факты, философию, психологию, медицину, богословие, этнографию, юриспруденцию и даже примеры из художественной литературы и мемуаров. Помимо русского языка, он привлекает материалы на немецком, французском, английском, полемизируя с Руссо, Шопенгауэром, Гартманом, Спенсером, Ломброзо и т.д.

Говоря о психической природе женщин, П. Ф. Каптерев, с точки зрения логики дает два ответа: 1. женская психическая природа своеобразна, отлична от мужской, 2. женская психическая природа одинакова с природой мужчин. Постулат первого вида существовал на протяжении веков у самых разных народов, но он имел три отдельные формы выражения: 1) женщина по своей психической природе ниже мужчины; 2) женщина выше мужчины; 3) женская психическая природа не ниже и не выше мужской, а совершенно своеобразна.

Свой взгляд Петр Федорович взвешенно и очень поэтично сформулировал следующим образом:

«Мужчина и женщина суть существа, дополняющие друг друга и физически и духовно. Один – высокий, широкоплечий, с развитою, хорошо растяжимою грудью, владеет сильною мускулатурой, узким тазом, твердой и быстрой походкой, низким, хотя и звучным голосом, толстой и волосатой кожей, развитым черепом, энергическим лицом, обрамленным бородой и баками; другая – невысокого роста, с закругленными плечами, с узкою, но выдающеюся грудью, владеет широким тазом с широкими и округлыми бедрами, легкой, колеблющейся походкой, вообще грациозными и деликатными формами, высоким, гармоничным, нежным голосом, гладким безволосым лицом с изящными и привлекательными контурами, кожей тонкой и нежной. Один – сила, другая – грация, один – воля, логика, мужество, другая – нежность, утонченность, мягкость. Мужчина – борьба, женщина – любовь».

Какие же моменты П.Ф. Каптерев считал важными?

  1. Большое разнообразие физиологических процессов наполняет сознание женщины чувствами органического характера, развивает физическое самопознание. Женщины больше заботятся о своем здоровье, своем теле, чем мужчины. В самосознании женщины физическое «я» играет очень важную роль.
  2. Зная лучше свой организм, женщины владеют им лучше.
  3. Важное следствие женского физического типа – это бОльшая, по сравнению с мужчинами, потребность любви. «Все существо, вся природа женщины требуют любви, ласки, участия и вне атмосферы любви женщина вянет, утрачивает свои лучшие свойства; женщина стремится к любви, как цветок к солнцу».
  4. БОльшая зависимость женщины от внешней, социальной среды, чем у мужчины. Это объясняется естественным чувством зависимости, которое было усилено подневольным, бесправным положением женщины.
  5. Сильное религиозное чувство, свойственное женщинам, есть поиск связи с высшей силой как с незыблемой опорой, заступником и покровителем. При этом данное чувство своеобразно: имея сильную связь с наполнением любовью, оно создает оригинальное в психологическом отношении явление, иногда даже замещая земные чувства.

Как уже было упомянуто выше, мы можем дифференцировать все свойства женской психики по критериям внутренней обусловленности и внешних условий, которые неизбежно влияют на поведение и реализацию представительниц прекрасного пола (по Каптереву, «специфика женского физического типа и историческое положение женщины»). При этом сегодня важно учитывать несколько уровней восприятия информации и анализа. Базовые структуры женской матрицы закладываются генетически еще при зачатии, это обуславливает анатомические, функциональные и, в особенности, гормональные особенности. Затем имеет смысл учесть энергетические вопросы, связанные с представлением женщины на Земле и ее связь с ней. Ну и наконец, не менее важно понять место женщины с позиции ее духа и сознания для макрокосмоса.

В большей части своих реакций, которые зачастую становятся объектом юмора, женщины опираются на заданные природой параметры. В современном патриархальном обществе они кажутся нерациональными и малопрактичными, но надо понимать, что так было не всегда, и сегодня это происходит только потому, что на данный момент мы испльзуем несколько однобокую схему существования по принципу мужского вектора.

Данные, которые на текущий момент получила наука, помогают нам лучше понять и обосновать фундамент, из которого произрастают многие особенности. Например, в случае возникновения проблемных или стрессовых ситуаций мужчины изначально используют миндалину правого полушария, воспринимая саму суть проблемы. Женщины задействуют миндалину левого полушария, и из-за этого они больше сконцентрированы на деталях и эмоциях. При этом из-за сниженной концентрации эстрадиола, прогестерона и кортизола мужчины хуже чувствуют опасность, отсюда возникают все истории о женской непонятной интуиции и видении.

Тонкость восприятия пространства женщиной связана еще и с особенностями ее слуха. Умение распознавать высокие частоты позволяет ей улавливать малейшие изменения тона голоса собеседника, вызванные ложью и неискренностью. Конечно, ситуация для говорящего не очень приятная, поэтому женщин часто обвиняют в мнительности и желании «допридумывать».

Много иронии всегда вызывают особенности пространственного ориентирования женщин – от так называемого «географического кретинизма» до неспособности кратко и четко объяснить направление. Проблема здесь в разном строении когнитивных карт двух полов. Мужчины воспринимают пространство целиком как «карту-схему». Для женщин же это «схема-путь», привязанная к ориентирам. Поэтому ее способ объяснить – это сказать, что «повернуть нужно у клумбы с красными цветочками к дому с зеленой крышей».

Когда мы говорим о ценностях и социальном поведении человека, нам также важно понимать, что многое задается природой. Например, в мужском организме объективно циркулирует меньше окситоцина, который отвечает за привязанность. Хуже активированы и различные участки мозга, связанные с этим аспектом жизни, поэтому ему сложно понять ориентацию женщины на парность, брак, семью, отношения и т.д. Можно сказать, что по своей природе мужчина больше «достигатор», а женщина «сохраниль» и «взращиватель».

Будучи глубокой, любовь наполняет всю женщину, проникает ее насквозь, так что в женщине не остается ни одной клеточки, ни одного атома, которые не жили бы и не трепетали под влиянием любви. Поэтому любовь может перерождать женщину, глубоко изменять весь ее психический строй.

П. Ф. Каптерев

С точки зрения функционирования гормональной системы можно определить женщину как постоянную единицу, но это есть постоянство в циклических процессах изменениях. Подобно реке, женщина «колышется» в параметрах чувственности, мировоззрения, энергии. И так же, как у различных рек, это могут быть мягкие и плавные переходы, а могут бурные и опасные.

Подобно потоку, женское тело, энергия и сознание постоянно требуют движения, реализации и роста, и в ситуациях, когда русло перегораживается и течение блокируется, ее жизнь начинает застаиваться и разлагаться (как подобие заболачиванию). Такая женщина обращает негатив от своего не-проживания прежде всего внутрь себя самой. Отказывая себе, она оказывается неспособна более давать окружающему пространству и тем, кто ее окружает.

К сожалению, вещи, которые предвидел П. Ф. Каптерев, сегодня стали реальностью: «по мере того, как женщины будут заниматься различной профессиональной и общественной деятельностью, «они все больше и больше будут переносить центр своей жизни и деятельности из своего собственного «я» вне себя, и тем лучше они будут сопротивляться инстинктивной потребности любви, тем легче будут обходиться без нее и приближаться в этом отношении к мужчинам».

Но важно обратить внимание на его же слова:

Ни в сердце, ни в голове женщины не существует ни одного биения, ни одного движения, ни одной идеи, которые не носили бы на себе отпечатка женской характерности.

П. Ф. Каптерев

1 мая 2019

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Одноклассники
Просмотров: 748